Как сделать споттер из микроволновки своими руками

Споттер из микроволновки можно сделать в домашних условиях своими руками. Старая СВЧ печь способна предоставить важнейшую часть для изготовления приспособления — высоковольтный электротрансформатор. Существует несколько алгоритмов сборки сварочного агрегата.

Особенности конструкции

Споттером называют аппарат для односторонней точечной сварки, применяемый при кузовном ремонте. По конструкции прибор достаточно простой, поэтому его необязательно покупать за большие деньги.

Как сделать споттер из микроволновки своими руками
Споттер применяют для выпрямления вмятин на металле

От старой микроволновой печи для изготовления споттера можно взять и элекротрансформатор, и металлический корпус. Но при этом необходимо учитывать некоторые особенности самодельной конструкции:

  1. Споттер, сконструированный своими руками, по мощности будет уступать заводскому агрегату. Его получится использовать в домашнем гараже, но если речь идет о профессиональном ремонте, лучше приобрести инструмент за деньги.
  2. Самодельный споттер из микроволновой печи требует приложения большего усилия при рихтовке кузова и не позволяет проводить работы с высокой скоростью. Правда, для начинающих это становится скорее плюсом, при аккуратном и неторопливом выравнивании вмятины меньше риск ошибиться.

Важно! Перед началом сборки самодельного споттера необходимо учесть, что для него в любом случае понадобится приобрести дополнительные элементы — переменные резисторы, тиристоры, диоды.

Чертежи, схемы с расшифровкой споттеров из микроволновки

Споттер для кузовного ремонта из микроволновки можно изготовить только при наличии минимальных познаний в электротехнике. Перед проведением работ необходимо внимательно изучить чертежи приспособления и понять, как должны располагаться детали в самодельном устройстве.

Приспособление, собранное своими руками из микроволновой печи по стандартной схеме, работает следующим образом:

  • при включении прибора в сеть напряжение проходит на первый из преобразователей, понижается, а затем достигает диодного моста и превращается в переменное;
  • после этого происходит зарядка конденсатора;
  • прибор, запущенный в режим сварки, отключает конденсатор от моста и подключает к тиристору;
  • последний запускает в работу второй преобразователь;
  • конденсатор разряжается, после чего закрывается тиристор.

Сварка в этот момент прекращается, и для ее продолжения нужно повторить всю процедуру заново.

Как сделать споттер из микроволновки своими руками
Самодельный споттер с кнопкой «Импульс» работает по системе многократных повторяющихся циклов

Классическая конструкция споттера своими руками предполагает использование двух трансформаторов от микроволновой печи. Но при желании можно взять также один элемент или сразу три.

Как сделать споттер из микроволновки своими руками
Вне зависимости от числа трансформаторов споттер можно подключить к розетке 220 В

Количество преобразователей влияет в основном на производительность устройства. Чем больше элементов в системе, тем мощнее споттер своими руками.

Какие инструменты и материалы потребуются

Для изготовления споттера из микроволновой печи своими руками потребуется подготовить несколько основных запчастей. Среди них:

  • корпус — его можно также взять от старой микроволновой печи;
  • электротрансформатор — он станет основным элементом устройства;
  • обратный молоток, его можно собрать своими руками или купить в готовом виде;
  • сварочный кабель с клеммой для подключения к питанию и резьбой для пистолета;
  • схема управления, в базовом варианте она состоит из кнопки на пистолете, провода и блока питания, приводящего систему в работу, и реле входного напряжения;
  • сварочный пистолет с возможностью подключения электродов;
  • кабель массы, обладающий клеммой и контактной площадкой;
  • электроды для шпилек и шайб.

Также для сборки споттера потребуется подготовить рулетку и мультиметр.

Как сделать споттер из трансформатора от микроволновки своими руками

Видео о споттере из микроволновки своими руками демонстрируют, что переделать высоковольтный преобразователь для домашнего сварочного аппарата довольно просто. Подробный алгоритм выглядит так:

  1. Со старой, но рабочей микроволновой печи снимают крышку, открутив удерживающие ее шурупы, и демонтируют нужный элемент. Для этого нужно предварительно отключить клеммы, соединяющие деталь с остальными частями СВЧ, и убрать винты крепления.
    Как сделать споттер из микроволновки своими руками
    Перед началом работ микроволновую печь отключают от сети
  2. Трансформатор извлекают из корпуса микроволновой печи. Поскольку для сборки споттера нужен элемент, понижающий напряжение, вторичную высоковольтную обмотку придется удалить. Для этого электротрансформатор от микроволновой печи надежно закрепляют в тисках и спиливают ненужные мотки медной проволоки с двух сторон при помощи ножовки по металлу. Остатки вторичной обмотки внутри корпуса детали сначала высверливают дрелью, а потом выбивают с использованием шпильки и молотка.
    Как сделать споттер из микроволновки своими руками
    При удалении старой обмотки трансформатора от микроволновой печи важно не повредить первичные витки
  3. Подготовленный элемент требуется перемотать в соответствии с новыми целями. Для этого берут медный провод с диаметром не меньше 16 мм и совершают 2-3 витка, этого вполне хватит для получения тока достаточной мощности.
    Как сделать споттер из микроволновки своими руками
    Витки при перемотке трансформатора от микроволновки располагают поближе друг к другу
  4. Трансформатор и элементы управления необходимо разместить в надежном корпусе. Проще всего взять металлическую коробку от микроволновой печи. Переделанный элемент размещают по центру, чтобы сбалансировать конструкцию, согласно схеме, рядом устанавливают резистор, тиристор и диодный мост, преобразующий ток из постоянного в переменный.
    Как сделать споттер из микроволновки своими руками
    Закреплять компоненты споттера нужно на диэлектрическом материале, предотвращающем помехи

В заключение на переднюю панель управления самодельного споттера выводят клеммы для подключения кабелей и основные элементы для осуществления сварки. К агрегату необходимо подсоединить провода питания, обратный молоток и рабочий пистолет.

Важно! Споттер на базе трансформатора от микроволновой печи получается мобильным и достаточно легким. Поэтому к его корпусу имеет смысл приделать ручки для удобной переноски устройства.

Как сделать споттер из двух трансформаторов от микроволновки своими руками

Один трансформатор от микроволновой печи позволяет собрать своими руками рабочий споттер, однако мощность устройства будет незначительной. Поэтому чаще используют сразу два преобразователя тока. Оба можно взять от старых СВЧ печей, если таковые есть под рукой.

Споттер из микроволновки своими руками пошагово с двумя электротрансформаторами ненамного сложнее с точки зрения сборки:

  1. Преобразователи тока для самодельного сварочного аппарата переделывают для новых целей. Вторичную обмотку на обоих элементах, взятых из микроволновой печи, полностью удаляют и наматывают несколько витков проводящей жилы с сечением 50 мм2.
    Как сделать споттер из микроволновки своими руками
    При перемотке трансформаторов важно не забыть проложить между первичными и вторичными витками изоляцию
  2. Согласно принципиальной схеме споттера своими руками электротрансформаторы, снятые с микроволновой печи, устанавливают в корпус или на открытом щите рядом друг с другом.
    Как сделать споттер из микроволновки своими руками
    Между трансформаторами оставляют пространство, чтобы они не соприкасались и не перегревались
  3. В корпус или на площадку помещают диодный мост и переменный резистор. Последнему предстоит пропускать через себя ток с минимальными значениями, поэтому его мощность не играет особой роли. Также в соответствии с выбранной схемой к системе подключают электролитический конденсатор с рабочим напряжением от 25В.
    Как сделать споттер из микроволновки своими руками
    В стенках корпуса нужно предусмотреть отверстия для охлаждения или оставлять крышку открытой

В переднюю часть собранного агрегата выносят клеммы для подключения электрода и кабеля массы. Также можно установить дополнительные элементы — амперметр для контроля сварочного тока, индикаторы сети и регуляторы.

Важно! При сборке споттера с двумя трансформаторами необходимо параллельно соединить между собой их вторичные обмотки. Именно это позволит удвоить выходную мощность, оставив прежним напряжение.

Как сделать споттер из 3 трансформаторов от микроволновки своими руками в домашних условиях

Наибольшую производительность демонстрирует самодельный споттер своими руками из микроволновки, изготовленный с применением сразу трех преобразователей. Единственная сложность при его сборке состоит в том, чтобы достать детали в нужном количестве, в хозяйстве они запасены далеко не всегда. Сама инструкция по созданию агрегата остается стандартной:

  1. С трех электротрансформаторов из микроволновой печи аккуратно демонтируют вторичную обмотку, не повреждая первичную. На место удаленного медного кабеля наматывают новые проводящие жилы. Вторичную обмотку параллельно соединяют для всех трех элементов.
    Как сделать споттер из микроволновки своими руками
    Сечение вторичной обмотки для трех трансформаторов можно взять от 60 мм2
  2. Трансформаторы от микроволновой печи устанавливают на листовой материал, не проводящий электричество. В корпус устройства монтируют дополнительные элементы системы, блок управления, конденсатор и резистор. Токопроводящие кабели выводят наружу, на передней панели монтируют клеммы и регуляторы.
    Как сделать споттер из микроволновки своими руками
    Сварочный агрегат из трех трансформаторов по мощности получается ненамного слабее заводского

К собранному своими руками споттеру на базе микроволновой печи подключают рабочий пистолет и обратный молоток. Устройство остается проверить и убедиться, что оно выдает достаточную производительность.

Рекомендации

При сборке споттера своими руками нужно учесть несколько важных нюансов:

  1. Новую вторичную обмотку для преобразователей обязательно нужно покрыть слоем надежной изоляции.
  2. Блок управления для самодельного споттера на базе микроволновой печи можно сделать самостоятельно по соответствующим схемам либо приобрести в готовом виде. В последнем случае процесс создания сварочного агрегата сведется к поиску преобразователей тока и монтажу элементов устройства в корпус.
  3. При работе со споттером кнопку импульса не зажимают надолго. Сварочное воздействие должно быть коротким, но мощным. Именно для обеспечения последнего условия агрегат делают с использованием двух и трех электротрансформаторов одновременно.

Совет! Если узлы аппарата для сварки расположены в металлическом корпусе, то между ними и стенками можно проложить обычный картон.

Заключение

Споттер из микроволновки — достаточно простое для сборки устройство при наличии минимальных познаний в электротехнике. Сделать сварочный агрегат для выравнивания вмятин можно из одного или двух трансформаторов, но лучше всего использовать три соединенных преобразователя. Они обеспечат аппарату оптимальную производительность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector